Archiv / Highlights (70 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1189

1189
Limit-Preis

Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927 Halle/ Saale, Düsseldorfer Schule), Öl auf Leinwand, Abendlandschaft mit Mondsichel und Personenstaffage, u. re. signiert und datiert: HR v. Volkmann 1924, verso auf der Leinwand betitelt: 83 HR v. Volkmann.-Abendlandschaft mit Mondsichel 1924, Bildmaß: 43 x 57 cm , gerahmt, Außenmaß: 55 x 69 cm.